Известно, что константа скорости реакции первого порядка при Т2=390 К К2 = 2·10^-3 с^-1. Определить во сколько раз изменится скорость при повышении температуры от 280 К до 290 К. Соблю - дается ли правило Вант-Гоффа?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 05:29
    0
    Я использовала формулу v2=v1*y^t2-t1/10 откуда v2/v1=y^t2-t1/10. Но т. к. дельта t не равно 10, то использовала форму k2/k1=y, гамма имеет интервал от 2 до 4. Закон Вант-Гоффа не соблюдается, он гласит

    При повышении температуры на 10 градусов скорости реакции большинства химических веществ увеличивается в два раза. Ответ: не соблюдается.