Химические свойства разбавленной H2SO4

+3
Ответы (2)
  1. 7 июня, 18:37
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    2NA (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2NA (+) + SO4 (2-) + H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2 H2O

    в скобочках степени))
  2. 7 июня, 20:46
    0
    Как и у всех кислот: 1) взаим. с металлами (см ряд активности) 2) взаим с основными и амфотерными оксидами 3) взаим с основаниями (если H2So4 - в избытке, то образуются гидросульфаты) 4) взаим с солями (качественная р-ия на H2So4 взаим с солями Ba - выпадает белый осадок BaSO4) 5) изменяет окраску индикатора