Определить какой объем нормального условия займет углекислый газ массой 23 г

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:05
    0
    Нормальные условия - это давление (P) 1 атм, температура (T) 273 К, R (универсальная газовая постоянная) равна 0,0821

    Задачу следует решить по уравнению идеального газа: PV=nRT

    но для начала найдем количество вещества n

    n=m/M=23/44=0.52 моль

    подставим значения: 1*V=0.52*0.0821*273

    отсюда V=11.65 л