Составить уравнения химических реакции, характеризующих химические

свойства предельных углеводородов.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:26
    0
    Замещение:

    CH4 + Cl2 = CH3+HCl - галогенирование

    CH4 + HNO3 (10% раствор) = CH3NO2 + H2O-нитрование или реакция Коновалова

    СH4 + O2 = CO2 + 2H2O + 880 кДж - горение

    2 СH4 + O2 = 2CH3OH-окисление

    С8H20 = C4H10 + C4H8 - крекинг

    С2H6 = C2H4 + H2 - отщипление водорода)

    C6H14 = C6H6 + 4H2 - ароматизация