Осуществить цепочки превращений. Назвать вещества. Записать к реакциям обмена полные и сокращенные ионные уравнения:

Al - Al2S3 - Al (OH) 3 - Al2 (SO4) 3 - AlCl3 - Al (OH) 3

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:27
    0
    2Al + 3S = Al2S3 (алюминий, сера, сульфид алюминия)

    Al2S3 + 6NaOH = 2 Al (OH) 3 + 3 Na2S

    2Al (OH) 3 + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6 H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) + 3SO4 (-2) = 2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 6H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) = 2Al (+3) + 6H2O

    Al2 (SO4) 3 + 3CaCl2 = 2AlCl3 + 3CaSO4

    2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3Ca (+2) + 6Cl (-) = 2Al (+3) + 6Cl (-) + 3CaSO4

    3Ca (+2) + 3SO4 (-2) = 3CaSO4

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (+3) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3