помогите решить ионные уравнения по химии.

Составить полные и сокращённые ионные уравнения.

1. CaCl2 + K2CO3

2. AlCl3 + Ca (OH) 2

3. Mg (OH) 2 + H2SO4

4. CuCl2 + Ca (OH) 2

5. PbCl2 + NaOH

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 00:57
    0
    1. CaCl2 + K2CO3=CaCO3 (осадок) + 2KCl

    Ca (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + CO3 (-2) = CaCO3 (осадок) + 2K (+) + 2Cl (-)

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCo3 (осадок)

    2. 2AlCl3 + 3Ca (OH) 2=2Al (OH) 3 (Осадок) + 3CaCl2

    2Al (+3) + 6Cl (-) + 3Ca (+2) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3 (осадок) + 3Ca (+2) + 6Cl (-)

    2Al (+3) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3 (осадок)

    3. Mg (OH) 2 + H2SO4=MgSO4+2H2O

    Mg (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = Mg (+2) + SO4 (-2) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) + 2H2O

    4. CuCl2 + Ca (OH) 2=Cu (OH) 2 (осадок) + CaCl2

    Сu (+2) + 2Cl (-) + Ca (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (осадок) + Ca (+2) + 2Cl (-)

    Cu (=2) + 2Oh (-) = Cu (OH) 2 (осадок)

    5. PbCl2 + 2NaOH=Pb (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    Pb (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Pb (OH) 2 (осадок) + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Pb (+2) + 2OH (-) = Pb (OH) 2 (осадок)

    Осадок-стрелка вниз