Напишите химические свойства веществ: NO, SO2, CO2

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 08:55
    0
    No-основный оксид, а значит реагируют с кислот. оксидами и кислотами

    mgo+2hcl=h20+mgcl2

    na2o+co2=na2co3

    cao+h2o=ca (oh) 2

    получение

    4na+o2=2na2o

    2cu+o2=2cuo

    so2 co2-кислотные оксиды, взаимодействуют с основаниями и осн. оксидами

    получение

    h2co3=h2o+co2

    h2sio3=h2o+sio2

    хим свойства

    so2+h2o=h2so3

    co2+na2o=na2co3

    co2+ba (oh) 2=baco3+h2o

    взаимод. с амфотерными оксидами

    al203+3so2=al2 (so3) 3