Дописать уравнения реакций. Определить тип реакции, для реакций обмена составить ионные уравнения: HNO3 + NaOH

Na2SO4+BaCl2

CO2+H2O

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 22:15
    0
    1. HNO3 + NaOH=NaNO3+H2O (обмена) H (+) + NO3 (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + NO3 (-) + H2O H (+) + OH (-) = H2O 2. Na2SO4+BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок) (обмена 2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO4 SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4 3. CO2+H2OH2CO3 (соединения)
  2. 7 октября, 00:39
    0
    1. реакция обмена, нейтрализации HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    H+NO3 + Na+OH = Na+NO3 + H2O

    H+OH=H2O

    2. реакция обмена Na2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2NaCl

    2Na+SO4+Ba+2Cl=BaSO4+2Na+2Cl

    SO4+Ba=BaSO4

    3. реакция соединения CO2+H2O=H2CO3