Рассчитайте массу продуктов реакции карбоната натрия с 22,8 г соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:05
    0
    Na2CO3 + 2HCl - - > 2NaCl + H2O + CO2

    n (HCl) = 22.8 / (1+35.5) = 0.625 моль

    n (HCl) = n (NaCl) = 0.625 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0.625 * (23+35.5) = 36.56 г

    n (H2O) = n (СO2) = n (HCl) / 2=0.625/2=0.313 моль

    m (H2O) = 0.313 * (1*2+16) = 5,634 г

    m (CO2) = 0.313 * (12+16*2) = 13.772 г