Сколько молекул и атомов содержится в 250 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 15:39
    0
    Найдём молярную массу M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль) ; далее количество вещества n (H2O) = m / M = 250/18=13,89 (моль). Находим числочисло молекул N (H2O) = n*Na, где Na - это постоянная Авогадро и равна 6,02*10^23; N (H2O) = 13,89*6,02*10^23 = 83,62*10^23 (молекул) ~84*10^23 N (H2O) = 3 * 83,62*10^23 = 250,85*10^23 (атомов) ~251*10^23