Какая масса осадка получится при сливании 500 г 10% раствора хлорида магния и 200 г 10% раствора гидроксида калия

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:49
    0
    MgCL2+2KOH=Mg (OH) 2|+2KCl

    mMgCl2=500*10/100=50

    nMg (Cl) 2=50/Mr=50/95=0,53

    mKOH=200*0,1=20

    nKOH=20/56=0,36

    Решаем по недостатку

    1:2=0,53:2*0,36

    nMg (OH) 2=0,53

    mMg (OH) 2=0,53*Mr=0,53*58=30,7 г