Рассчитайте сколько кубических сантиметров раствора серной кислоты 98,72 % концентрации (при плотности 1,840 г/см³) потребуется для приготовления 2 кг 22 % раствора (при плотности 1,160 г/см³) используемого в аккамуляторах?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:13
    0
    Вычислим массу необходимой кислоты m=2000x0,22=440 г - это при 100% кислоте, а у нас 98,72% m (H2SO4) = 440x100/98,72=445,7 г перейдём к объёму V (H2SO4) = 445,7/1,840=242,23 cм³