Из 1392 г оксида вольфрама при восстановлении было получено 1104 г металла. Найдите выход вольфрама в процентах от теоретического.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:30
    0
    4W+3O2=2W2O3

    n (W2O3) = m/M=1392/416=3.3 моль, тогда вольфрам будет 6,6 моль, находим его массу m (W) = n*M=6.6*184=1214.4

    находим выход продукта w (W) = m теор/m практ=1104/1214,4*100%=91%