Над раскаленными железными опилками массой 2.8 г пропустили водяной пар массой 9 г. Определите объем выделевшегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:07
    0
    3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

    3 4 4

    n (Fe) = 2,8:56=0,05; n (H2O) = 9:18=0,5; Вода в избытке!

    n (H2) = (0,05*4) : 3=0,07; V (H2) = 0,07*22,4=1,5 (л)