2. Сколько граммов оксида образуется при разложении 117 г гидроксида алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:31
    0
    Дано: Решение:

    m (Al (OH) 3) = 117 г

    m (Al2O3) - ? Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    1) n (Al (OH) 3) = 1 моль

    M (Al (OH) 3) = 27 + 48 + 3 = 78 г/моль

    n (Al (OH) 3) = m : M = 117 г / 78 г/моль = 1,5 моль

    2) n (Al (OH) 3) / n (Al2O3) = n (Al (OH) 3) / n (Al2O3)

    1 / 1 = 1,5 / х

    х = 1,5 (моль) - n (Al2O3)

    3) M (Al2O3) = 54 + 48 = 102 г/моль

    m (Al2O3) = n * M = 1.5 моль * 102 г/моль = 153 г

    Ответ:m (Al2O3) = 153 г.