Помогите прошу!)

Сульфат натрия массой 220 г реагирует с хлоридом бария. Вычислите массу сульфата бария, если выход продукта 80%

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:06
    0
    Na2SO4+BaCl2 = 2NaCl+BaSO4

    M (Na2SO4) = 142 г/моль; n (Na2SO4) = m / M = 220 / 142 = 1,5 моль;

    n (BaSO4) = n (Na2SO4) = 1,5 моль (по уравнению реакции) ;

    M (BaSO4) = 233 г/моль; m (BaSO4) теор.=n * M = 1,5 * 233 = 349,5 г;

    W=m (практич.) / m (теор.) ; m (BaSO4) практич. = W * m (теор.) = 0,8 * 349,5 = 279,6 г.