Какое количество 25% раствора соляной кислоты необходимо для растворения 15 г магния

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:07
    0
    2HCl+Mg=MgCl2+H2, Количеств магния=15/24=0,625 моль, количество магния в два раза меньше количества соляной кислоты, тогда количество соляной кислоты равно 2*0,625=1,25, а её масса 1,25*36,5=45,625. Получается 145,625/х=0,25, откуда х = 45,625 / 0,25=185,5 г 25% раствора надо