Задача. сколько л угарного газа потребуется для восстановления железа 1 кг железной окалины, содержащей 10% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:18
    0
    FeO=1 кг = 1000 г. 10%примеси чистого 100-10=90%или0,9

    mFeO=1000*0,9=900 г

    nFeO=900/72=12,5 моль

    FeO+CO=Fe+CO2

    nCO=nFeO=12,5. моль

    VCH=12,5*22,4=280 л это ответ