Степень окисления фосфора в веществах H3PO4, P2O5?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:04
    0
    У водорода в кислотах всегда степень окисления + 1. У кислорода степень окисления - 2. Учитывая, что сумма степеней окисления равна нулю получим

    1) + 1*3+х-2*4=0

    3+х-8=0

    х=+5

    2) х*2-2*5=0

    2 х=10

    х=+5

    Фосфор в данных соединениях имеет степень окисления равную + 5