Смесь метана и диоксида углерода массой 26 грамм при (н. у.) занимает объес 16,8 л. Найдите количество вещества газа в смесе

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:24
    0
    1) пусть n (CH4) = x, a n (CO2) = y.

    2) n (смеси) = 16,8:22,4=

    =0,75 моль.

    3) составляем систему ур. и решаем:

    16x+44y=26}

    x+y=0.75

    x=0.25=n (CH4) ;

    y=0,5=n (CO2)