Какие из солей не могут попарно существовать в растворе вследствие гидролиза? Составить молекулярные и ионные уравнения совместного гидролиза.

1) K2CO3

2) FeCl3

3) ZnCl2

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:04
    0
    K2CO3+H2O=2KOH+CO2+H2O

    K2 + + CO32 - + HOH=CO2+OH-pH

    FeCL3+H2O=Fe (OH) 3+3HCL

    Fe3 + + 3CL - + 3HOH=Fe3 + + 3OH - + 3H + + 3CL

    ZnCL2+2H2O=Zn (OH) 2+2HCL

    Zn2 + + 2CL - + 2HOH=Zn2 + + 2OH - + 2H + + 2Cl-pH