Число растворимых в воде молекул электролита 400 степень диссоциации равна 20%, сколько молекул электролита не подверглось диссоциации?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:08
    0
    Формула для расчета степени диссоциации:

    а = N (продиссоц. молекул) / N (общее число молекул) * 100%

    Отсюда N (общее) = 400/0.2 = 2000

    Значит не продиссоциировало:

    2000-400 = 1600 молекул