При сгорании органического вещества объёмом 10 л., образовалось 40 л. углекислого газа и 40,18 г. воды. Пары этого вещества в два раза тяжелее азота. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 08:45
    0
    СхНу+О2=хСО2+у/2 Н2 О Вычислим молярную массу углеводорода Мг=28 х2=56 г/моль, рассчитаем количества веществ углерода и водорода n (CO2) = n (C) = 40/22,4=1,786 моль m (C) = 12x1,786=21,432 г n (H2O) = 40,18/18=2,23 моль n (H) = 2,23x2=4,46 моль m (H) = 4,46 г

    С: Н=1,786:4,46=1:2 простейшая формула С2 Н4 или истинная С4 Н8 проверяем Мг (С4 Н8) = 48+8=56