При некоторых температуре и давлении в сосуде вместимостью 0,5 л находится 0,03 моль оксида азота (IV). Вычислите coust скорости прямой реакции 2NO2 (г.) ↔N2O4 (г.), если скорость реакции (U) = 1,08 моль / (л*с).

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:42
    0
    Закон действующих масс:

    U=k[A]^a * [B]^b, где U - скорость химической реакции, k - константа скорости, [A] и [B] - молярные концентрации веществ, a и b - стехиометрические коэффициенты (для элементарной реакции)

    Для нашей реакции:

    U=k[NO2]^2

    с (NO2) = n (NO2) / V = 0.03/0.5 = 0.06 моль/л

    Выразим константу:

    k=U/[NO2]^2 = 1.08 / 0.06 ^2 = 300