5 моль Н2SO4 кислоты прориагировало с Al. алюминеяСколько грамм соли получили

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:55
    0
    5mol X mol

    3H2SO4+2AL-->Al2 (SO4) 3+3H2

    3mol 1 mol

    5/3 = X/1 X=1.67mol

    M (Al2 (SO4) 3=342g/mol

    m (Al2 (SO4) 3=n (AL2 (SO4) 3) * M (AL2 (SO4) 3) = 1.67*342=571.14g

    ответ 571.14 г