Найдите массу оксида фосфора (5), который требуется для получения 350 г. раствора фосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 20%

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:43
    0
    P2O5+3H2O→2H3PO4

    m (H3PO4) = m (р-ра) * W (H3PO4) = 350 г*0.2=70 г

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 70 г / (3+31+16*4) г/моль=0.7 моль

    n (P2O5) = n (H3PO4) / 2=0.35 моль

    m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 0.35 моль * (31*2+16*5) = 49.7 г