Осуществите следующее превращение AlCl3 Al (OH) 3Al2O3Al

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:17
    0
    Al - Cl3 - Al (OH) 3 - Al2O3 - Al

    1) 2Al+3Cl2=2AlCl3

    2) AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    3) 2Al (OH) 3 = Al2O3+3H2O

    Дальше я так понимаю задание не дописано, там наверное не просто Al, а Al (NO3) 3

    4) Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O