Какую массу KMnO4 следует подвергнуть разложению, чтобы получить 64 г кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:57
    0
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    M (O2) = 32 г/моль; n (O2) = m / M = 64 / 32 = 2 моль;

    n (KMnO4) = 2 * n (O2) = 2 * 2 = 4 моль (по уравнению) ;

    M (KMnO4) = 39+55+64 = 158 г/моль;

    m (KMnO4) = n * M = 4 * 158 = 632 г.