Помогите:

Определить формулу вещества, если оно содержит 75% С и 25% Н и имеет относительную плотность по азоту равную 0,58

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 03:26
    0
    M (углеводорода СхНу) = d (N2) * M (N2) = 0,58 * 28 г/моль = 16 г/моль

    CxHy - ?

    12x : y = 75 : 25

    x : y = 6,25 : 25

    x : y = 1 : 4

    CxHy - CH4

    М (СН4) = 12 г/моль + 1 * 4 г/моль = 16 г/моль