Сколько миллилитров 0,855 н раствора HCL требуется для нейтрализации 5,00 мл раствора NH3 плотностью 0,904 г/мл, содержащего 26%NH3

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 09:18
    0
    HCl + NH3 = NH4Cl;

    Т. к. соляная кислота одноосновная, то молярная концентрация См (HCl) численно равна концентрации ее эквивалента Сэ, т. е. 0,855 М.

    m (NH3) р-р = 5 * 0,904 = 4,52 г.

    m (NH3) = 4.52 * 0.26 = 1,1752 г.

    n (NH3) = 1.1752 / 17 = 0.069 моль.

    По уравнению реакции n (NH3) = n (HCl) ;

    0.855 - - - 1000 мл

    0,069 - - - V (HCl)

    V (HCl) = 0.069 / 0.855 * 1000 = 80,85 мл.

    Ответ: 80,85 мл.
  2. 13 июня, 11:13
    0
    Дано:

    Сн (HCl) = 0.855 моль/л, или N (HCl) = 0.855 н

    V (р-ра NH3) = 5 мл

    ρ (p-pa NH3) = 0,904 г/мл

    ω (NH3) = 26% или 0,26

    Найти:

    V (HCl) - ?

    Решение:

    m (p-pa NH3) = V (p-pa NH3) * ρ (p-pa NH3) = 5 мл*0,904 г/мл=4,52 г

    m (NH3) = m (p-pa NH3) * ω (NH3) = 4.52 г*0,26 = 1,1752 г

    М (NH3) = 17 г/моль

    n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 1,1752 г/17 г/моль = 0,0691 моль

    HCl + NH3 = NH4Cl

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (HCl) = n (NH3) = 0.0691 моль

    N (HCl) = n (HCl) / V (p-pa HCl) ;

    V (p-pa HCl) = n (HCl) / N (HCl) = 0.0691 моль/0,855 моль/л=0,080853 л = 80,853 мл

    Ответ: 80,853 мл