Найти массу и число малекул при н. у. для 11,2 л кисларода

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 15:08
    0
    N = V/Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    n = 11,2 л: 22,4 л/моль=0,5 моль

    m = n*M

    m = 0,5 моль * 32 г/моль=16 г

    N = n*NA

    N = 0,5 * 6*10²³ = 3*10²³

    Ответ: масса кислорода О2 равна 16 г, количество вещества О2 равно 0,5 моль

    количество молекул 3*10²³
  2. 21 января, 17:03
    0
    N (O2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    m (O2) = 32*0.5=16 г

    N=6*10^23*0.5=3*10^23 молекул