Сколько литров сероводорода (Н. у.) образуется при взаимодействии с водой 92,21 г сульфида кремния?

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:24
    0
    1,0023 моль? моль

    SiS2 + 2H2O = 2H2S + SiO2

    1 моль 2 моль

    n = m/M = V/Vм

    n (SiS2) = 92,21/92 = 1,0023 моль

    n (H2S) = 1,0023*2 = 2,0046 моль

    V (H2S) = 2,0046*22,4 = 44,9 л