Напишите уравнение реакции:

Cr - > CrCl3 - > Cr (OH) 3 - > Cr (NO3) 3 - > Zn (NO3) 2 - > Zn (OH) 2 - > ZnO

(Что нужно добавить к веществу, чтобы получить следующее вещество)

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 21:38
    0
    2Cr + 3Cl2 = 2CrCl 3

    CrCl3 + 3NaOH = Cr (OH) 3 + 3 NaCl

    Cr (OH) 3 + 3HNO3 = Cr (NO3) 3 + 3H2O

    2Cr (NO3) 3 + 3Zn = 3Zn (NO3) 2 + 2 Cr

    Zn (NO3) 2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O