Сколько примесей содержал мел, если при реакции его с соляной кислотой было получено из 10 г только 1,5 л углекислого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 00:42
    0
    N (CO2) = V (CO2) / Vm = 1,5 л/22,4 л/моль = 0,067 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    СaCO3 = > CaO+CO2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (CaCO3) = n (CO2) = 0,067 моль

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3) = 0,067 моль * 100 г/моль = 6,7 г - это масса карбоната кальция, содержащая в меле

    m (примесей) = m (мела) - m (CaCO3) = 10 г-6,7 г = 3,3 г

    Ответ: 3,3 г примесей