Какой объем кислорода потребуется для сжигания 112 г железа до железной окалины

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:40
    0
    6Fe + 4O2 = 2Fe3O4

    n (ню-кол-во вещ-ва) = m:M

    1) n (Fe) = 112 г: 56 г/моль=2 моль

    Обозначим n (O2) за X, тогда Х = 2 моль * 4 моль: 6 моль = 1, 333 моль

    n (O2) = 1,333

    V = n * Vm

    2) v (O2) = 1,333 * 22,4=29,859

    Округляй, как тебе надо. я не округляю, т. к в ЕГЭ нельзя