При сплавлении 10 г карбоната калия с оксидом алюминия получена соль, содержащая 39,8% K, 27,55% Al, 32,65% О. Определите формулу и массу полученного соединения

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:32
    0
    Это соль = KAlO2, т. к.

    Сложим наши проценты: 39, 8% + 27, 55% + 32, 65 % = 100

    Предположим, что 100 г, тогда находим

    кол-во молей n

    n (K) = 39,8/39 = 1 моль

    n (Al) = 27,55/27 = 1 моль

    n (O) = 32,65 / 16 = 2 моль

    Составляем пропорцию

    K:Al:O = 1:1:2