Составьте химическую формулу вещества и определите массовые доли элементов. если оно состоит из N и O, а массовый состав выражается отношением m (N) : m (O) = 7:8

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:03
    0
    1. Напишем формулу соединения NnOm.

    2 ... Составим пропорцию 14n/16m=7/8

    3. откуда получаем n=7*16m/8*14=112m/112=m, т. е. индексы при азоте и кислороде равны. Это может быть только в одном случае, когда индексы=1, следовательно формула NO (оксид азота (II))