Вычислите сколько литров кислорода потребуется при сгорании 32 грамм метана

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:02
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    кол-во в-ва метана=32/16 (мол. масса) = 2 моль

    кол-во в-ва кислорода в 2 раза больше, чем метана (см урав) = > 4 моль

    V кислорода=4*22.4=89.6

    При н. у. условиях же?