Найти количество вещества оксида фосфора (V), полученного при горении 0,1 моль фосфора в кислороде.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:04
    0
    Напишем уравнение реакции:

    4P+5O2=2P2O5

    По уравнению реакции количество вещества P2O5=0.1*2/4=0.05 моль.

    Ответ: 0.05 моль.