У какого из приведенных оксидов массовая доля кислорода больше Cu2O или CuO

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:12
    0
    Ответ очевиден, но подтвердим расчётом:

    μCuO = 79,5 ⇒ ωO = (16/79,5) x 100% = 20,1%

    μCu₂O = 143 ⇒ ωO = (16/143) x 100% = 11,2%

    Ответ: массовая доля кислорода больше в оксиде меди (II).