У какого из приведённых оксидов оксидов массовая доля кислорода самая большая: Cu2O, Cuo?

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 13:47
    0
    Чтобы определить решим в виде задачи

    Дано:

    1) CuO

    2) Cu2O

    Найти: w1 (О) w2 (O)

    Решение:

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва)

    Mr1 (CuO) = 64 + 32 = 96

    W1 (O) = 16 ∙ 1/96 = 0,17 или 17%

    Mr2 (Cu2O) = 64 ∙ 2 + 32 = 160

    W2 (O) = 16 ∙ 1/160 = 0,1 или 10%

    Ответ : w1 (O) ˃ w2 (O) (в CuO больше кислорода, чем в Cu2O)
  2. 6 декабря, 17:31
    0
    И без расчетов понятно, что у второго оксида массовая доля кислорода больше, но:Cu₂O; w (O) = Ar (O) / Mr (Cu₂O) = 16/144=0,11=11%. CuO; w (O) = Ar (O) / Mr (CuO) = 16/80=0,2=20%.