При взаимодействии 20 г фенола с 15 г натрия образ. газ, вычислите его объём?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 02:30
    0
    2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2 n (C6H5OH) = 20/94 = 0,22 моль n (Na) = 15/23 = 0,65 моль

    n (C6H5OH) : n (Na) = 1:1, значит Na в избытке, решаем задачу по недостатку n (H2) = n (C6H5OH) = 0,22 моль V (H2) = 0,22 · 22,4 = 4,928 л