При сжигании 7,48 г сероводорода выделилось 4,48 л (при н. у.) оксида серы (IV). Определите массовую долю примесей в сероводороде.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:58
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n = m/M = V/Vм

    n (H2S) = 7,48/34 = 0,22 моль

    n (SO2) = 0,22 моль

    V (SO2) т = 0,22*22,4 = 4,928 л

    V (SO2) пр = 4,48 л

    φ% = Vпр*100%/Vт = 4,48*100/4,928 = 90,9%

    φ%примесей = 100% - φ% = 100 - 90,9 = 9,1%