Вычислите объем кислорода, необходимого для рекции с 12 л водорода.

Помогите, буду благодарна.

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 03:59
    0
    Уравнение реакции: 2 Н₂ + О₂ = 2 Н₂О

    Количество вещества кислорода вдвое меньше количества вещества водорода.

    Поскольку оба реагента - газы, также вдвое меньше и объём кислорода.

    12/2 = 6 литров.
  2. 5 февраля, 04:59
    0
    Запишем уравнение реакции:

    12 л х л

    2 Н₂ + О₂ = 2 Н₂О

    44.8 л/моль 22.4 л/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х л=12*22.4/44.8=6 литров.

    Ответ: 6 литров.