Как измениться массовая доля раствора (100 г, 30%) при добавлении к раствору 30 г воды

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 14:57
    0
    M (в-ва) = 100*0,3=30 г; m (р-ра) = 100+30=130 г; w (в-ва) = (30/130) * 100%=23%; = >при добавлении 30 г воды массовая доля вещества в растворе уменьшится на 30-23 = 7%; Ответ: уменьшится на 7%
  2. 26 мая, 15:48
    0
    В начале у нас было 100 грамм раствор, содержащий 30% соли,

    значит было 30 г соли: 100 г = 100%

    х г = 30%

    х=100*30/100=30 г

    Мы добавили к 100 г раствору 30 г воды и получилось 130 г раствора

    Теперь составляем пропорцию:

    130 г = 100%

    30 г = у%

    у=30*100/130=23,07%