2) Сколько литров водорода потребуется чтобы восстановить железо из 250 г Fe2O3?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 23:07
    0
    1,5625 моль хмоль

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    1 моль 3 моль

    1) Нах-м кол-во в-ва Fe2O3 = m/M=250/160=1.5625 моль и подставляем в ур-ния р-ции и нах-м кол-во в-ва водорода = 1,5625*3/1=4,6875 моль

    нах-м обьём водорода = кол-во в-ва * Vm=4.6875*22.4=105 л