Реакции замещения идут по типу окислительно - восстановительных реакций. Укажите, какой из элементов является окислителем, а какой восстановителем

2FeO+C=2Fe+CO2

CaO+H2=Ca+H2O

SO2+2Mg=2MgO+S

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 10:25
    0
    1) Fe-окислитель, С-восстановитель

    2) Са-окислитель, Н2-восстановитель

    3) S-окислитель, Мg-восстановитель
  2. 28 августа, 10:53
    0
    1)

    Fe (+2) + 2e = Fe (0) окислитель, процесс восстановления

    C (0) - 4e = C (+4) восстановитель, процесс окисления

    2)

    Сa (+2) + 2e = Ca (0) окислитель, процесс восстановления

    H2 (0) - 2e = H2 (+1) восстановитель, процесс окисления

    3)

    S (+4) + 4e = S (0) окислитель, процесс восстановления

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) восстановитель, процесс окисления

    4)

    Fe (0) - 2e = Fe (+2) восстановитель, процесс окисления

    Cu (+2) + 2e = Cu (0) окислитель, процесс восстановления