Какой объем этилена необходим для получения в две стадии 10 дм^3 диэтилового эфира плотностью 0,714 г/см^3, если потери в производстве составляют 12,5%?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:42
    0
    V (C₂H₄) = 10 дм³ = 10 л

    m₁ (C₂H₅OC₂H₅) = V*p = 10 л. * 0,714 кг/л = 7,14 кг.

    H₂C=C₂H + H₂O = C₂H₅OH

    n (H₂C=C₂H) = n (C₂H₅OH)

    2C₂H₅OH ⇄ C₂H₅-O-C₂H₅ + H2O

    n (C₂H₅OH) / 2 = n (C₂H₅-O-C₂H₅)

    n (C₂H₅-O-C₂H₅) = m/M = 7,14 кг/74 кг/кмоль = 0,0965 кмоль

    2*n (C₂H₅-O-C₂H₅) = n (C₂H₅OH) = n (H₂C=C₂H) = 2*0,0965 = 0,193 кмоль

    V₁ (С₂H₄) = n*Vm = 0,193 * 22,4 кг/л = 4,32 л

    V₂ (С₂H₄) = 4,32 л*100/87,5 = 4,937 л.