Какое количество осадка образуется при взаимодействии 100 г нитрата серебра (AgNO3) и 50 г соляной кислоты (HCl) ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:26
    -1
    1*AgNO3 + HCl = HNO3 + 1*AgCl (осадок)

    n (AgNO3) = m/M = 50 г/170 г/моль=0.29 моль

    М (AgNO3) = 108+14+16*3=170 г/моль

    n (AgCl) = 1 моль (т. к. в уравнении коэффициент перед ними 1)

    n (AgNO3) = 1 моль

    x=0.29

    n (AgNO3) / n (AgCl) = 1/1=0.29

    m (AgCl) = M*n=143 г/моль*0.29=41.47 г

    M (AgCl) = 108+35=143 г/моль