390. Для восстановления меди из оксида меди (II) израсходован водород объемом 1,12 л (н. у.). Рассчитайте массу полученной меди.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:18
    0
    1. Уравнение реакции:

    CuO + H₂ = Cu + H₂O

    2. Определим количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    3. По уравнению реакции:

    n (Cu) = n (H₂O) = 00,5 моль

    4. Определяем массу меди:

    m = n*M = 0,05 моль * 64 г/моль = 3,2 г

    Ответ: ...